Contact your notary

Le planteo una cuestión que tiene muy preocupada a mi familia... El próximo lunes tendría que firmar la escritura de mi casa y ayer viernes me dicen que tengo una factura de unas reformas realizadas y solicitadas por mí por un valor de 12.000 euros, dicen que hasta que no la pague no firman la escritura ¿es esto legal? ¿Se pueden negar? ¿Qué puedo hacer? Le comento que solicité unas reformas que nunca han sido aprobadas pero que si se están ejecutando por un valor de cero "0" ya que el comprador, yo, traería los azulejos y la cocina con lo que esto se restaría de las reformas (quitar lavadero, y dos cosas más)... esto fue de palabra, nunca he firmado nada, sólo tienen un fax enviado por mí en el año 1998 solicitando y esperando que acepten y presupuesten las reformas. En el contrato de compraventa aparecen "existen unas reformas solicitadas por el comprador pendiente de valoración económica, pero que no impiden el buen fin del contrato". Por otro lado las reformas nunca, imposible, pueden alcanzar ni los 3.000 euros.

Si hay contrato de compraventa se puede compeler judicialmente a la parte que se niega, a que otorgue la escritura pública (art. 1279 en relación con el art. 1280 ambos del CC). Otra cuestión distinta es el tema de las reformas cuyo precio, en caso de disconformidad, se fijará por vía judicial o arbitral y su montante dependerá de las pruebas que se practiquen.

Share this page:
  • Share in Google
  • Share in Digg
  • Share in Facebook
  • Share in Technorati
  • Share in Twitter
  • Share in LinkedIn
Subscribe to our RSS canals